Воскресенье, 28.04.2024, 11:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Нравится ли вам название нашего аула?
Всего ответов: 87
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Погода
    Главная » 2013 » Август » 9 » “Сегодня я – страстный болельщик”
    19:06
    “Сегодня я – страстный болельщик”
    Признаться, встретив случайно во время командировки в ауле Красный Октябрь трёхкратного чемпиона Европы и России, обладателя Кубка мира по борьбе на поясах Расула Бостанова, удивилась: почему он сейчас дома, а не в Казани? О том, как он усиленно готовился к Универсиаде, знают многие – и в Ростове, где именитый чемпион закончил третий курс Ростовского государственного экономического университета (бывший РИНХ), и его ростовский тренер Наби Бахмудов, и в родном ауле, где его с детства, что называется, выпестовал известный и авторитетный в республике тренер Умар Абдуллаев, он же директор местной школы, и, разумеется, его друзья по сборной России: Алибек Лепшоков, Арсен Токов,Алибек Хапаев, Артур Байрамуков, Азамат Лайпанов, которые поехали под руководством заслуженного тренера РФ Дахира Лайпанова отстаивают спортивный престиж страны.

    Борьбой Расул занимается с первого класса.
    - Меня на тренировку отец отвёл. Мама и бабушка поначалу были против, - рассказывает он, - ведь я в семье единственный сын и внук, вот и боялись всяких травм, от которых не застрахован ни один борец. Но потом, когда стал выигрывать, за меня активно болели и старшие, и мои сестрёнки.
     Надо заметить, победа Расулу сопутствовала уже с шестого класса, а в восьмом он уже в составе сборной КЧР поехал в Саратов на чемпионат России среди юниоров, где завоевал бронзу. На следующий год были Чебоксары, здесь он опять был третьим. Затем его успехи шли по нарастающей – в 10 классе победа улыбнулась ему в городе Иваново, где в весовой категории 70 кг он занял первое место, то же самое было и во Владимире. Как и на европейских чемпионатах в Белоруссии, дважды - в Литве, городах Шауляй и Паланга. Последняя убедительная победа была одержана осенью 2012 года в Уфе, где он выиграл Кубок мира. Здесь в турнире участвовали 120 сильнейших борцов планеты из 22 стран мира, - в их числе представители России, США, Греции, Израиля, Монголии. Тогда Кубок мира принёс российской команде по девять побед в классическом и вольном стилях борьбы на поясах. Наша республика болела за Расула Бостанова, Рашида Текеева, Солтана Болурова, Азамата Тоторкулова. В вольном стиле не было равных Расулу Бостанову.
     Казалось, путёвка на Универсиаду в Казани уже была почти в руках, но в спорте больших достижений, где роль играют доли секунды, сантиметры, баллы, очки, предыдущие победы ничего не значат, оставаясь в пассиве. И сейчас, когда внимание всей планеты приковано к ХХVII Всемирной летней Универсиаде, где участвуют спортсмены из 162 стран, я тоже не прочь глубокомысленно порассуждать о спорте, его кумирах и их поражениях… Помнится, на заре туманной юности, когда репортажи с матчей и чемпионатов транслировались в основном по радио, от души смеялась над комментарием спортивного отчёта, попавшего потом в журнал "Крокодил”: "Неудачно выступил наш конькобежец такой-то. Причиной его осечки послужили неблагоприятные погодные условия. В результате первое место досталось бежавшему с ним в паре норвежцу, погодные условия у которого оказались лучше”. Что ж, "погодные условия” у спарринг - партнёров всегда одинаковые… Просто нужно иметь мужество и достойно проигрывать, и не искать виноватых. Вот и в беседе с этим парнишкой из аула Красный Октябрь, одним из лучших спортсменов престижного РИНХа, горечи обиды от того, что не попал на Универсиаду, я не почувствовала.
     - Мне импонирует народная мудрость: "Или умейте побеждать, или умейте дружить с победителями”. Сегодня я - страстный болельщик, постоянно на телефоне со своими товарищами по команде, которые сейчас на Универсиаде. Они  показали отличные результаты, и я очень за них рад!
     Скромность, трудолюбие, благородство, душевная щедрость, у него, безусловно, от отца, Ахмата Исрафиловича. А ещё неиссякаемое чувство оптимизма, помогающее философски относиться к неудачам. Лично сама видела, проезжая мимо картофельных полей Зеленчукского района, как нещадно погубил виды на урожай недавно прошедший град. У Бостановых пропал целый гектар, который обрабатывали всей семьёй. Тут бы впору впасть в отчаяние, но Ахмат Бостанов и виду не подал, что переживает. Вот и сын весь в отца… О том, что не попал на Универсиаду, рассуждает здраво и аналитически:
    - Отборочные всероссийские соревнования, проходившие в Воронеже, должны были определить тех, кто поедет на Универсиаду. В течение двух дней победу оспаривали 250 спортсменов из 69 вузов России. Я представлял как всегда команду Карачаево-Черкесии. И в вольном стиле по баллам проиграл своему другу Алибеку Лепшокову.
    В университете о Расуле самые хорошие отзывы. О нём, как о лучшем студенте, писали в юбилейном номере журнала Ростовского государственного экономического университета: "Наш процветающий город богат талантами. Вот, например, Расул Бостанов, чемпион Европы по борьбе на поясах. Учится на третьем курсе учётно-экономического факультета. Спокойный, добрый, не зазнаётся, не подвержен дурным привычкам, обладает силой воли и бойцовским духом…” И, наверное, не случайно именно ему, как одному из лучших была оказана честь пронести в мае по Ростову огонь Универсиады (на снимке: Расул Бостанов крайний справа) в эстафете на 4 км.
     В ближайших планах на будущее у 20-летнего атлета и успешного студента – продолжить тренировки, чтобы достойно выступить осенью на чемпионате России в Северной Осетии.

     Людмила ОСАДЧАЯ. 
    Просмотров: 447 | Добавил: k-oktyabr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024